Войти в почту

Двум третям россиян нужна партия власти

Две трети россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ и Института развития парламентаризма, считают, что в стране должна быть партия власти, а более половины опрошенных уверены в необходимости периодически менять эту партию. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Двум третям россиян нужна партия власти
© РИА Новости

Только четверть опрошенных сочли, что партия власти - необязательный институт. По мнению 87 процентов респондентов, у партии власти должна быть идеология, а 69 процентов считают, что эта партия должна нести ответственность за действия и поступки всех представителей власти.

По мнению 37 процентов опрошенных, партия власти должна оставаться одной и той же. О необходимости менять партию власти чаще всего говорят сторонники непарламентских партий и КПРФ, ЛДПР, москвичи и активные пользователи интернета.

Кроме того, 90 процентов пользователей заявили, что партия власти должна нести большую ответственность перед избирателями, чем другие партии. По данным «Ведомостей», даже в регионах, где губернаторами стали не единороссы, к примеру, в Хабаровском крае, «Единая Россия» воспринимается как партия власти 53 процентами россиян.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, россияне понимают, что партия власти - условие стабильности и управляемости общества.

Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что поддержка концепции партия власти велика, так как россияне связывают понятие «партия власти» с идеей ответственности политиков: люди хотят иметь способ выразить отношение к властям, в том числе критиковать их, проголосовав против них на выборах.

Как сообщал «Рамблер», ранее большинство россиян (87 процентов), принявших участие в опросе ВЦИОМ, заявили о готовности помогать сотрудникам полиции.

Рамблер: главные новости