Войти в почту

Заработки официантов в ФРГ расстроили россиян

Средний заработок официанта на знаменитом мюнхенском пивном фестивале «Октоберфест», который проходит с 22 сентября по 7 октября, расстроил россиян. «Средний заработок официантов за две недели тяжелейшего труда на Октоберфесте составляет около 5500 евро, включая чаевые», -- пишет DW.

По данным издания, эти деньги достаются совсем не легко. Каждый официант проходит за смену в среднем около 10 километров. В дни с не самой большой загруженностью он разносит около 100 литровых кружек пива, в выходные дни - до 300. Плюс другие напитки и разные блюда. За один раз официанты разносят обычно около 10-12 литровых кружек. Это с учетом веса пустой кружки + литр пива в каждой 27,6 килограмма.

«Это больше, чем зарабатывает среднестатистический россиянин за один год. Официант в Германии зарабатывает за две недели больше, чем россиянин за целый год. О***ть конечно и очень грустно», -- написал пользователь Пушнина в Твиттере.

С ним согласились многие пользователи.

«Орешкин говорит,через 6 лет мы их догоним,начнем наверное догонять с количества населения и размера территории», «Зато мы их победили когда-то!», «Да там на одном чае можно столько сделать. В этом году кружка пиво стоит 17 евро. То есть кинуть пару евро на чай это нормально. А сколько там кружек можно разом принести вы и сами знаете», -- написали пользователи.

Многие отметили, что это и впрямь не самый легкий труд.

«На окт.фест берут только самых лучших, которые практически без перерыва на еду и сон, 2 недели будут носить по 5 забитых подносов, не пролив ни капли пива. ну кто сможет также, пожалуйста, зарабатывайте», «Так они работают на этом октоберфесте больше, чем среднестатистический россиянин за 2 года», - написали они.

Рамблер: главные новости