Войти в почту

Опрос: россияне о возможном запрете на продажу квартир в новостройках

Мнения россиян, принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера о запрете на продажу квартир в новостройках, разделились.

Респондентам задали такой вопрос: «Опасаетесь ли вы запрета на продажу квартир в новостройках?». Тридцать шесть процентов опрошенных заявили, что им «все равно», будет или не будет введен такой запрет. Для них главное, «чтобы цены на жилье не подскочили».

Еще 33 процента участников опроса сказали, что они будут рады такому запрету.

Тридцать один процент респондентов признался, что опасается нововведения, так как «квартиры на ранних стадиях строительства можно купить дешевле».

Всего в опросе приняли участие 1217 человек.

В декабре прошлого года Минстрой, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разработали план, который позволит отказаться от использования средств граждан при строительстве жилья и заменить их кредитами. Этот документ предлагает запретить застройщиками принимать деньги граждан за непостроенные квартиры с 1 июля 2019 года. Плату за жилье покупатели будут вносить на специальные эскроу-счета (счета, куда от покупателя поступает сумма, равная стоимости приобретаемого жилья) в банках.

Как пояснили в ЦБ, покупатели-физлица, использующие эскроу-счета, не будут нести риски проблемных застройщиков, так как списывать деньги будут только тогда, когда строительство дома будет завершено.

Рамблер: главные новости