Войти в почту

Россияне сделали выбор между летним и зимним временем

Тридцать четыре процента россиян, принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, заявили, что хотят жить по зимнему времени.

Россияне сделали выбор между летним и зимним временем
© depositphotos.com

Респондентам задали такой вопрос: «По какому времени вы хотели бы жить?». На втором месте у россиян оказалось летнее время – за него проголосовали 27 процентов участников опроса. Еще 25 процентов респондентов выступили за перевод стрелок дважды в год.

Четырнадцати процентам опрошенных «все равно», по какому времени жить.

Всего в опросе приняли участие 9711 человек.

Седьмого февраля в Госдуму внесли законопроект о возвращении летнего времени. По мнению автора документа, депутата Андрея Барышева («Единая Россия»), из-за отмены летнего времени многие регионы страны (Москва, центральные регионы Европейской части России, Урал) отстают от поясного времени на час.

Парламентарий предложил сделать «московское время» равным национальной шкале времени РФ UTC+4 часа. По словам Барышева, возвращение к летнему времени позволит «рационально использовать» дни поздней весной, три летних месяца и раннюю осень, сэкономит ресурсы и укрепит здоровье россиян. Он отметил, что в Госдуму поступило множество обращений с просьбой вернуть летнее время.

В рамках перехода на летнее время часы переводятся весной, обычно на один час вперед по отношению к стандартному времени. Осенью часы переводят обратно на стандартное «зимнее» время.

Рамблер: главные новости