Войти в почту

В российские аэропорты могут вернуть курилки

Курилки, запрещенные антитабачным законом, могут вернуть в "чистую зону" аэропортов. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

В российские аэропорты вернут курилки
© Российская Газета

Сейчас пассажирам в аэропортах запрещено курить перед вылетом. Особенно актуально это для тех, кто летит на большое расстояние или долго ожидает своего рейса. Ведь, чтобы попасть в "чистую зону", нужно пройти паспортный контроль и досмотр. А если летишь международным рейсом, то еще и пересечь границу. При этом выбежать на пять минут покурить нет возможности. Вот и дымят курильщики в туалетах, мешая некурящим гражданам.

Член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский решил исправить ситуацию. Он предлагает разрешить создание специальных помещений для курения в аэропортах. По его мнению, это не ослабит антитабачные меры, а наоборот, станет логичным дополнением механизма, призванного защитить некурящих людей от вдыхания табачного дыма. В пояснительной записке к документу Боярский ссылается на опрос ВЦИОМ, проведенный среди пассажиров аэропортов в разных городах, в ходе которого 37 процентов опрошенных сообщили, что лично сталкивались с нарушителями запрета на курение.

В минздраве на это заявили, что считают недопустимым изменение законодательно закрепленных ограничительных мер, направленных на ограничение доступности табачных изделий и возможностей их потребления. При этом в министерстве пообещали принять участие в рассмотрении указанной инициативы совместно с экспертным сообществом.