Войти в почту

OpenVPN отвалился у клиентов МТС, Билайна, Tele2, Ростелекома

С прошлой недели россияне жалуются на сбой OpenVPN, в том числе при использовании мобильной связи. Проблемы наблюдаются в разных регионах и в сетях разных интернет-провайдеров; в целом ситуация похожа на пробную блокировку.

На форуме NTC.party тему даже вывели в отдельную ветку. Вначале в сообщениях упоминались МТС, «Билайн», крымский МирТелеком, затем доступ через OpenVPN стал падать у Таттелекома, Дом.ру (Тула), Yota (Новосибирск), «Мегафона» (Краснодар, Питер), Tele2, «Волны» (Крым), Ростелекома (Краснодар).

Пользователи отмечают, что OpenVPN-сессия открывается, но рвется через одну-две секунды, и обмен трафиком при этом может совсем прекратиться. Проблемы возникают, как правило, при подключении к зарубежным серверам, реже — к российским.

Сегодня вечером связь через VPN-туннели начала восстанавливаться. Комментаторы на «Хабре» высказали предположение, что в рунете тестируют новые правила фильтрации. Блокировка в таких случаях зависит от наличия оборудования ТСПУ и средств DPI в сети интернет-провайдера, и потому ее заметили лишь некоторые группы абонентов.

В прошлом году похожая ситуация возникла с Proton VPN. В итоге выяснилось, что сбои, на которые жаловались россияне, были предвозвестниками блокировки, введенной по инициативе Роскомнадзора.