Войти в почту

Куба запустит собственное производство биоудобрений из морских водорослей

Столкнувшись со сложностями в приобретении дорогостоящих минеральных удобрений, кубинский агросектор может рассчитывать на помощь в повышении плодородия почвы от морского растения Thalassia testudinum, известного кубинцам как черепаховая трава, пишет Кубинское информационное агентство (CUBANEW/ACN): «Сбор и переработка морской травы, скопившейся на побережье, тестируется в качестве альтернативы минеральным химическим удобрениям для повышения урожайности сельскохозяйственных культур на острове Молодежи.

Куба запустит собственное производство биоудобрений из морских водорослей
© АГРОXXI

Инженер Роэлис Кастильо Местре эксклюзивно сообщил Кубинскому информационному агентству, что компания Geominera совместно с исследователями из местного университета разрабатывает минеральное удобрение, в которое он предложил - ввиду дефицита азота, фосфора и калия – добавить черепаховую траву. Это исследование, инициированное доктором наук Хайди Паулой Пас Искьердо, также включает определение носителя активных веществ водорослей из нескольких месторождений глины, расположенных на острове Молодежи.

Как пояснил Роэлис Кастильо Местре, Thalassia testudinum - морское покрытосеменное растение - является доминирующим видом в прибрежных водах, часто выбрасывается на берег и распространено по всей пляжной зоне особого муниципалитета остров Молодежи.

Проведенные береговые испытания показали, что можно собирать 14 тонн черепаховой травы на километр береговой линии, что гарантировало бы поставки бесплатного сырья для производства нового вида биоудобрения.

Технология производства уже существует, хотя коммерческое название кубинского биоудобрения еще не озвучено. На первом этапе непосредственных опытов для сельхозкультур будет выбрана группа мелких фермеров, занимающихся выращиванием различных растений на малоплодородных почвах. После того, как они применят биоудобрение с морскими водорослями и предоставят данные, ученые подготовят аналитический отчет с тем, чтобы одобрить производство этого вида минерального удобрения в коммерческих целях. Выпуск будет осуществлять компания Geominera.

Оценка использования морских трав как одного из ключевых ресурсов для продвижения экологического сельского хозяйства в соответствии с Целями устойчивого развития согласуется со Стратегией Кубы, которая включает в себя использование науки и инновации в производственных процессах.

Институт морских наук (испанская аббревиатура ICIMAR)) возглавляет эту работу в сотрудничестве с Глобальным экологическим фондом, Программой развития Организации Объединенных Наций, Министерством науки, технологий и окружающей среды и под ответственность Агентства по окружающей среде Кубы.

(Источник: www.cubanews.acn.cu).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.