Войти в почту

Зачем Миклухо-Маклай-младший едет в Папуа - Новую Гвинею

В экспедицию в Папуа - Новую Гвинею отправился Николай Николаевич Миклухо-Маклай - двоюродный праправнук и полный тезка знаменитого этнографа. Маршрут проходит на северо-востоке острова Новая Гвинея. Главная цель - исследовать изменения, произошедшие за последние годы в стране, укрепить научные связи (в Новой Гвинее есть университет), обговорить туристические возможности. И поймать дикую свинью.

Зачем Миклухо-Маклай-младший едет в Папуа - Новую Гвинею
© Российская Газета

50-летний Миклухо-Маклай-младший - петербуржец, основатель фонда имени известного предка, президент Ассоциации исследователей стран Южно-Тихоокеанского региона. Он уже бывал в Новой Гвинее. Две предыдущие экспедиции состоялись в 2017 и 2019 годах. Но дальнейшим исследованиям помешала пандемия.

- Сейчас в планах - посещение столицы Порт-Морсби и Берега Маклая - это территория протяженностью 300 км. Обязательно заеду в деревни, к изучению которых еще не приступали этнографы, - отметил он.

По его словам, русских там помнят и уважают до сих пор. В прошлую экспедицию в честь гостей подняли российский флаг, причем это они сами где-то раздобыли. И если в Европе сейчас сносят памятники, связанные с Россией, то там, наоборот, начали восстанавливать хижины Миклухо-Маклая.

Жить путешественник планирует среди коренного населения, в хижинах, стоящих на сваях, спать - на циновках. И тщательно фиксировать быт и обычаи. Например, приготовление по местному рецепту курицы. "Ловишь курицу и варишь ее в кокосовом молоке", - улыбается потомок.

Миклухо-Маклай-старший, 1874-1875 гг. Фото: Wikipedia

Среди списка деревень, которые он хочет посетить, есть и та, в которую турфирмы не рекомендуют даже заглядывать.

- Там проживает народ моту, и мы проведем его исследование совместно с сотрудниками местного университета. Действительно ли они так страшны? - рассказывает путешественник.

Хотя он уверен: все и там в порядке, сведения о криминальности региона не соответствуют действительности. Собственно, это одна из целей поездки - развенчать миф об опасностях.

- Там очень сложный климат, днем воздух прогревается до +40, ночью падает до +28. Опасность - малярия, это правда. Но нужно быть осторожным: комары появляются после заката, а в мае их там практически нет, - объясняет он.

В подарок местным жителям гость намерен преподнести свинью. Правда, покупать ее придется на месте. В самолет столь странный груз не возьмешь. В предыдущую поездку свинья закупалась именно так, и подарок имел успех.

Однако покупная свинья не освобождает от обязанности поймать свинью дикую. Это традиция, которую соблюдают в клане, в который его приняли, да еще и "в статусе" старейшины. В прошлую поездку ее поймать не удалось. Так что в этот раз стать удачливым охотником Николай Миклухо-Маклай просто обязан. "Если не поймаю, не знаю, разрешат ли мне возвращаться в Россию. Как старейшина (Тамо Бора) я обязан показать, на что способен", - смеется он.

Если кто-то полагает, что Новая Гвинея осталась такой же, как была при старшем Миклухо-Маклае, то он ошибается. Да, в некоторых племенах людей там ели, но это было больше 100 лет назад. С тех пор многое изменилось, а в последнее время глобализация и цифровизация внесли свои коррективы.

Папуасы Берега Маклая во время традиционного танца синг-синг. Берег Маклая, 2019 г. Фото: Фонд им. Миклухо-Маклая

- Я и хочу посмотреть, как меняются папуасы. Это когда-то их по недомыслию считали промежуточным звеном между предками человека и самим человеком, основываясь на том, что у них кудрявые волосы, растущие пучками, и шершавая кожа. На самом деле это люди достаточно умные и развитые, которые хотят учиться. 87% населения Папуа - Новой Гвинеи живут в сельской местности, но и там не так давно появился интернет, скорость его большая, и они получают огромное количество информации, иногда и ненужной. Любопытно, как все это на них повлияло, - говорит он.

Мыс Уединения (совр. мыс Гарагасси). Место, где стояла хижина Миклухо-Маклая. 2019 г. Фото: Фонд им. Миклухо-Маклая

Связи Папуа - Новой Гвинеи с Россией, начало которым было положено Миклухо-Маклаем в 1870-х годах, не были прерваны. СССР одним из первых в 1975 году признал независимость страны, после чего там был зафиксирован огромный рост населения: с 3 до 10 млн человек. Теперь, считает Миклухо-Маклай-младший, нужно укреплять связи - в том числе в туризме.

В ходе экспедиции гость из России покажет местному населению снятые им фильмы о предке и расскажет правду о нашей стране.