Войти в почту

Володин заявил о важности атомного проекта для обеспечения суверенитета

Россия во многом благодаря атомному проекту Курчатовского института обеспечивает свой суверенитет и сегодня и может спокойно развиваться. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин по случаю 80-летия организации.

Володин заявил о важности атомного проекта для обеспечения суверенитета
© Парламентская газета

Как отмечает пресс-служба палаты, Володин принял участие в заседании президиума Российской академии наук и ученого совета Курчатовского института. Он поздравил сотрудников Курчатовского института с 80-й годовщиной его основания, отметив вклад ученых в развитие российской науки.

По словам Володина, лаборатория 2, на базе которой было основано учреждение, была создана в 1943 году, во время переломного момента в Великой Отечественной войне. «В это время руководство Академии наук принимает решение о создании лаборатории и назначает на этот атомный проект Курчатова. Как показала жизнь, решение было абсолютно правильным, стратегически мудрым и позволило защитить страну», — добавил Володин.

Он указал, что во многом благодаря атомному проекту и усилиям тех ученых, которые реализовывали его, подчеркивали его значимость, Россия сегодня «может спокойно развиваться», а граждане страны — «планировать будущее».

Председатель палаты вручил почетную грамоту Госдумы коллективу учреждения, а также президенту НИЦ «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку.

Секретная лаборатория № 2, которая позже станет известна как знаменитый Курчатовский институт, была создана на северо-западной окраине столицы. Здесь 12 апреля 1943 года началась реализация легендарного советского атомного проекта, у истоков которого стояли академики Игорь Курчатов и Анатолий Александров. Их разработки дали стране систему противоминной защиты кораблей уже в военные годы, ядерное и термоядерное оружие. После Победы в Великой Отечественной войне институт перешел на развитие мирного атома — им были открыты первая АЭС, первый атомный ледокол, вошел в научную практику управляемый термоядерный синтез.