Войти в почту

TSMC и Samsung отказались делиться прибылью с правительством США

Investing.com — Тайваньский производитель микросхем, компания TSMC, заявила в понедельник, что контактирует с Вашингтоном в отношении закона, призванного стимулировать производство полупроводников в США, так называемого Chips act, пишет Reuters.

Условия субсидирования, согласно закону, включают в себя выдачу избытка прибыли правительству США; при этом сам процесс подачи заявки может раскрыть конфиденциальную корпоративную стратегию компании.

«Мы можем подтвердить, что общаемся с правительством США по поводу Chips act», — заявила TSMC, которая является на сегодня ведущим мировым контрактным производителем микросхем.

По словам президента Южной Кореи Юн Сук Ель, американские критерии, обязывающие компании «делиться своими доходами» с правительством США, беспокоят также Samsung Electronics (KS:005930) (OTC: SSNLF) Co Ltd и SK Hynix Inc . (KS:000660)

Министр экономики Тайваня Ван Мэй-хуа сообщила о том, что компания TSMC специально беседовала с США о конкретных деталях этих субсидий.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) инвестирует $40 млрд в новый завод по производству микросхем в штате Аризона, тем самым поддерживая планы Вашингтона по расширению производства микросхем в стране.

Субсидии будут поступать из пула средств на исследования и производство в размере $52 млрд, выделенных в соответствии с указанным законом.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».