Войти в почту

Производство (16.02–15.03.2023)

«Аквариус» запустил серийное производство КПК Aquarius на российской мобильной ОС «Аврора»

Производство (16.02–15.03.2023)
© It-world

К концу 2023 года производственные мощности компании на площадках в Твери и Шуе позволят выпускать до 2,5 млн устройств, в том числе Aquarius NS M11 и защищенный Aquarius NS M12. Эти модели ориентированы прежде всего на объекты критической информационной инфраструктуры, энергетики, экстренных служб.

В настоящее время с конвейера российского производителя сходят Aquarius NS M11 в формфакторе смартфона, а в ближайшие время в серийное производство поступит Aquarius NS M12, защищенный по стандарту IP68, с ОС «Аврора» для корпоративного использования в полевых условиях.

«Дизайн Центр «Союз» более чем втрое расширит свое производство интегральных микросхем

Данные микросхемы применяются в авиации, при создании электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов, систем автоматизации и медицинского оборудования.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» арендует дополнительно 1,2 тыс. м2 на площадке «Алабушево» в Зеленограде. Предприятие входит в столичный межотраслевой кластер электромобилестроения, объединяющий свыше 40 компаний. Инвестиции в проект составят 750 млн рублей, в результате на производстве появится не менее 45 дополнительных рабочих мест.

«Росэнергоатом» тестирует ПК на базе процессора «Байкал»

Концерн закупил первую партию отечественных ПК «Бобёр» на базе этого процессора и в настоящее время проводит подготовку к их внедрению в инфраструктуру генерирующей компании. В проекте также участвуют эксперты АО «Гринатом» (ИТ-интегратор «Росатома») – они проверяют корректность работы отраслевых централизованных систем «Росатома» на данных компьютерах и выявляют несоответствия.

ПК «Бобёр» в компактном корпусе малого формфактора SFF разработан компанией Delta Computers на основе процессора «Байкал-М». В качестве ОС используется Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

Производство чипов медленно, но верно мигрирует с Тайваня в Японию

Rapidus, японский производитель полупроводниковой продукции со штаб-квартирой в Токио, планирует к концу десятилетия построить на Хоккайдо фабрику по производству чипов, работающую по техпроцессу 2 нм. Общие инвестиции в проект составят ориентировочно $36,7 млрд.

Напомним, компания Rapidus создана в августе 2022 года при поддержке восьми крупных японских производителей: Denso, Kioxia, MUFG Bank, NEC, NTT, SoftBank, Sony и Toyota. Фабрика, как ожидается, будет расположена в городе Титосе.

It-world: главные новости