Войти в почту

Посол Нидерландов был вызван в МИД России 16 февраля в связи с делом MH17

МИД России в связи с делом MH17 вызвал 16 февраля посла Нидерландов Хиллеса Арно Бесхоор Плуха.

«Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Донбассом 17 июля 2014 года», — говорится на сайте МИД России.

В ведомстве добавили, что послу в очередной раз было указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами.

9 февраля МИД Нидерландов вызвал посла России Александра Шульгина в связи с новыми заявлениями по делу о крушении рейса MH17.

Прокуратура Нидерландов считает, что в деле о крушении MH17 на востоке Украины в 2014 году руководство России причастно к принятию решения о передаче ДНР ЗРК «Бук».

17 ноября 2022 года суд в Гааге приговорил россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко к пожизненному заключению по делу о крушении самолёта рейса MH17 в 2014 году, в результате которого погибли 298 человек.

При этом в ноябре 2021 года Александр Шульгин заявил, что следствие по делу о крушении самолёта очень однобоко и игнорирует некоторые обстоятельства.