Войти в почту

Учёные Северного Кавказа создали новый материал для осветительных панелей самолетов

Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали материал для электролюминесцентных панелей, который позволит повысить их энергоэффективность. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-центре вуза.

Учёные Северного Кавказа создали новый материал для осветительных панелей самолетов
© Большая Азия

"Ученые СКФУ создали порошковый электролюминофор, отличительная особенность которого - наличие на поверхности частиц сульфида цинка тончайшего слоя другого вещества - сульфида меди толщиной менее 400 нанометров. Это обеспечивает высокие яркостные характеристики при низковольтном возбуждении", - говорится в сообщении.

Исследование велось по заказу разработчика систем и агрегатов авиационной отрасли. Электролюминофор является одним из материалов для создания электролюминесцентных панелей, которые преобразуют электрическую энергию в световую. Пример таких панелей есть в каждом самолете - из них состоят светящиеся линии на полу.

"Из них можно изготавливать рекламные щиты. <…> ELD-дисплеи применяются в медицинском и промышленном оборудовании, где нужно добиться высокой яркости, скорости обновления и надежности устройств. Электролюминесцентные панели можно сгибать, тем самым придавать нужную форму", - цитирует пресс-служба ведущего инженера лаборатории керамики и технохимии

Станислава Кичука.

Потребление люминофоров по экономичности и яркости превышает обычные источники света, отмечают в вузе. "Убежден, что для эффективного технологического прорыва в России нужна кооперация науки и бизнеса, тогда при плодотворном партнерстве мы будем иметь шанс оперативнее внедрять инновации в реальный сектор экономики", - приводятся в сообщении слова ректора университета

Дмитрия Беспалова.

По данным университета, производством компонентов для электролюминофоров занимаются около пяти компаний в США, Германии и Китае. В России такие компоненты производит только лаборатория Северо-Кавказского федерального университета.