Войти в почту

"Спутник V" вошел в список лидеров среди вакцин от ковида по числу привитых в мире

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" вошла в число лидеров среди других вакцин от ковида по количеству привитых в мире по версии международного медицинского журнала Nature. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет о публикации на сайте ведущего международного медицинского журнала Nature, согласно которой российская вакцина против коронавируса "Спутник V" является одним из мировых лидеров по количеству привитых", - сказано в сообщении.

Согласно данным Nature, восемь ведущих мировых производителей вакцин против коронавируса выпустили более 16 млрд доз вакцин, из них 13 млрд были применены для профилактики SARS-CoV-2 и помогли спасти более 20 млн жизней.

Высокая безопасность и эффективность "Спутника V" подтверждена результатами более чем 50 клинических исследований и данными применения в рамках национальных программ вакцинации в различных регионах мира, включая Европу, Азию, Ближний Восток и Латинскую Америку. Исследования вакцины "Спутник V" опубликованы в ведущих международных рецензируемых медицинских журналах - The Lancet, Nature, Vaccines, Cell Reports Medicine и других.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а "Спутник Лайт" - более чем в 30 государствах. "Спутник V" и "Спутник Лайт" разработаны на основе безопасной и проверенной на протяжении более 30 лет технологии аденовирусных векторов человека и не связаны с такими серьезными нежелательными явлениями, как миокардит или перикардит.