Войти в почту

Студенты на Ставрополье создали приложение для перевода шрифта Брайля в текст и речь

СТАВРОПОЛЬ, 30 января. /ТАСС/. Студенты Северо-Кавказского федерального университета создали приложение для мобильного телефона по переводу шрифта Брайля в текст и речь. Оно поможет педагогам и родителям слабовидящих детей, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе вуза.

"Команда студентов Северо-Кавказского федерального университета разработала мобильное приложение для смартфонов по распознаванию шрифта Брайля и переводу его в привычный текст и речь. Этот продукт значительно облегчит жизнь слабовидящим людям, а также их родителям и педагогам, которые не владеют системой Брайля", - говорится в сообщении.

Интерфейс доступен на русском и английском языках. "В СКФУ активно развиваются проекты, связанные с искусственным интеллектом. <…> Особенно важно, когда такие разработки направлены на улучшение коммуникаций и обучение людей с ограниченными возможностями здоровья", - цитирует пресс-служба ректора вуза Дмитрия Беспалова.

Приложение поможет родителям слабовидящих детей, которые не владеют шрифтом Брайля. Поможет оно и педагогам. "В регионе недостаточно педагогов для обучения незрячих детей. А теперь любой учитель может легко установить приложение в своем телефоне и взаимодействовать с незрячим учеником", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков Мухаммадкодира Абдувоитова.

Разработка размещена в магазине приложений для мобильных устройств и уже имеет около 4,5 тыс. пользователей из разных стран мира.