Войти в почту

Прокуратура запросила сроки по делу о хищении 622 млн рублей при поставках ракетных двигателей

Прокуратура потребовала приговорить к 6,5 года и 7 годам лишения свободы соответственно действующего гендиректора АО «Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина» Владимира Колмыкова и бывшего главу Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева по делу о хищении 622 млн рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Химкинского суда Подмосковья Полина Вдовцова.

«Выступая в прениях сторон, представитель гособвинения заявил, что считает доказанной вину подсудимых в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), — сказала она. — По мнению прокурора, сроки фигуранты должны отбывать в колонии общего режима».

В свою очередь защита говорила о недоказанности обвинения и просила подсудимых оправдать. Приговор суд должен огласить 16 января в 10:00. «Это ориентировочная дата», — сказала пресс-секретарь.

По данным газеты «Коммерсантъ», преступление было совершено в 2015 году. В то время Владимир Колмыков занимал должность исполнительного директора АО «НПО «Энергомаш». Под давлением своего предшественника Владимира Солнцева он подписал изменения к лицензионному соглашению. Оно было заключено в конце сентября 2002 года в рамках контракта, связанного с поставками жидкостных ракетных двигателей РД-180 для их установки на американские ракеты-носители Atlas. Соглашение, по версии следствия, заключалось на невыгодных для России и НПО условиях.

В соответствии с ним, некоему совместному предприятию НПО «Энергомаш» и американской компании Pratt & Whitney, с 2022 года было передано право использования патентов и технической документации ракетных двигателей, выпускаемых в России, для производства, ремонта, проведения испытаний, технической поддержки и использования в США. В результате бюджету РФ был причинен ущерб на сумму более 662 миллионов рублей. Подсудимые вину отрицали.

В июне 2016 года Колмыков стал первым заместителем гендиректора «ЦНИИмаш», а в 2018 году возглавил НПО имени Лавочкина. Солнцев после «Энергомаша» с 2014 по 2018 год возглавлял РКК «Энергия». В августе 2020 года последнего арестовали по другому делу о хищениях.