Войти в почту

Генпрокуроры РФ и Армении подписали программу сотрудничества ведомств на 2023-2024 годы

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Генеральные прокуроры России и Армении подписали в Москве программу сотрудничества Генеральных прокуратур двух стран на 2023-2024 годы. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе российского надзорного ведомства. Программа предусматривает совместные мероприятия по противодействию выводу за рубеж преступных активов, в том числе виртуальных валют, незаконному обороту наркотиков, а также по вопросам надзора за исполнением законов в вооруженных силах, войсках и воинских формированиях.

В Генпрокуратуре России отметили, что документ был подписан в ходе первого зарубежного визита генпрокурора Армении Анны Вардапетян в этой должности. На встрече с коллегой генпрокурор России Игорь Краснов отметил, что его первый зарубежный визит состоялся именно в Армению. "Это не случайно, - подчеркнул он. - Между нашими прокуратурами сложились особые отношения, основанные на многолетних дружеских и профессиональных связях, взаимном доверии, уважении и общности подходов к решению стоящих задач".

Он отметил, что Россия и Армения сталкиваются со схожими вызовами, среди которых возрастающие террористические и экстремистские угрозы, незаконный оборот оружия, распространение в интернете опасной, особенно для детей и подростков, информации. Обмен лучшими прокурорскими практиками требуют и риски кибербезопасности, рост числа утечек персональных данных.

Краснов сообщил, что согласно ранее достигнутым договоренностям на следующей неделе прокуроры из Армении прослушают курс лекций в Университете прокуратуры РФ. Он отметил, что правительство РФ расширило квоту на повышение квалификации иностранных прокуроров в Университете прокуратуры и впервые выделило места для льготного пятилетнего обучения зарубежных студентов - будущих прокуроров, выразив готовность со следующего года принять абитуриентов из Армении.

"Текущие события, связанные с ситуацией на Украине, стали настоящей проверкой устойчивости международных отношений, в том числе в прокурорском сообществе, - подчеркнул Краснов. - К сожалению, далеко не все наши коллеги, которые позиционировали себя как политически неангажированные фигуры, прошли это испытание. Многие из них, в ущерб конструктивным отношениям, проявили неприкрытое неуважение, поддавшись общепринятой сегодня Западом русофобской истерии". Он выразил надежду на то, что сотрудничество прокуратур России и Армении продолжится в том же продуктивном русле, заверив со своей стороны в нацеленности на всестороннее развитие и укрепление профессионального диалога.