Войти в почту

АНО "Цифровая экономика" может стать площадкой для продвижения ОС "Аврора"

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. АНО "Цифровая экономика" может стать экспертной и маркетинговой площадкой для продвижения и развития мобильной операционной системы "Аврора", разработкой которой занимается компания "Открытая мобильная платформа", принадлежащая "Ростелекому". Об этом сообщил генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов собрания учредителей и заседания наблюдательного совета организации.

"АНО ЦЭ готова стать экспертной и маркетинговой площадкой для этой инициативы (развитие и продвижение мобильной операционной системы "Аврора - прим. ТАСС). <...> Прозвучала инициатива, мы уже приступили к ее обсуждению. <...> Национальная мобильная среда на базе "Авроры" может стать хорошим тестовым проектом, который одним из первых встанет на платформу-экосистему ЦЭ", - сказал Плуготаренко.

Также в ходе конференции вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков сообщил, что АНО "Цифровая экономика" может стать хорошей площадкой, на которой могут встречаться и поставщики российских ОС, и потребители из разных секторов рынка из разных отраслей экономики для диалога и доработки российской мобильной операционной системы.

"Наши отечественные разработки уступают объективно (западным разработкам - прим. ТАСС), потому что количество инвестиций, которые были сделаны, несопоставимы за последние десятки лет. То есть мы объективно отстаем, надо догонять, насколько это возможно. Для этого нужно теснее интегрировать между собой поставщиков этих решений и тех, кто потенциально будет это использовать. И вот здесь нам кажется, что АНО "Цифровая экономика" идеально сконфигурирована <...> для того, чтобы сделать встречу спроса и предложений и быстрее форсированно дорабатывать наши отечественные продукты, мобильную операционную систему", - пояснил Глазков.

Экосистема на ОС "Аврора"

В сентябре 2022 года старший вице-президент "Ростелекома" по информационным технологиям Кирилл Меньшов предложил развивать собственную национальную мобильную экосистему для обеспечения технологической независимости РФ от зарубежных разработок.

Меньшов отметил, что такую экосистему можно выстроить усилиями участников рынка - разработчиков ОС, мобильных приложений и решений, производителей устройств, бизнеса в широком понимании. Также потребуется господдержка и участие конечных пользователей. По его мнению, ядром национальной экосистемы может стать действующая российская мобильная ОС "Аврора", развитие которой продолжает "Ростелеком". Он отметил, что "Аврора" готова к масштабированию в соответствии с задачами государства.

"Ростелеком" является одним из учредителей АНО "Цифровая экономика" .