Войти в почту

Число поездов по восточной ветке коридора "Север - Юг" планируется увеличить до 17 в месяц

АШХАБАД, 1 декабря. /ТАСС/. Число регулярных контейнерных поездов по восточной ветке международного транспортного коридора "Север - Юг" планируется увеличить до 17 составов в месяц. Об этом в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

Первый такой поезд компания "РЖД Логистика" запустила в конце октября этого года. Он из города Чехова прошел по территории Казахстана до станции Серахс в Туркмении. Далее контейнеры были перегружены с колеи 1520 мм на колею 1435 мм. Затем груз проследовал по территории Ирана до порта Бендер-Аббас, а дальше - по морю в пункты назначения. На обратном пути состав доставляет грузы в Россию.

"Это очень перспективный маршрут - он дешевле, быстрее. Первый состав из 31-го контейнера мы с сотрудниками АО "РЖД" и компании "РЖД Логистика" торжественно встретили в Серахсе на границе с Ираном в начале ноября этого года. Поставлена задача, и она будет выполнена, - порядка 17 поездов в месяц на регулярной основе. Сейчас еще один состав ожидаем в декабре. Но со следующего года начнем реализовывать потенциал в 17 поездов месяц", - отметил Елизаров.

Он добавил, что в настоящее время российские грузоотправители уже запросили большой объем грузов через Туркмению. "В среднесрочной перспективе мы планируем довести его до 5 млн тонн, а в долгосрочной перспективе, это оценки российских и туркменских экспертов, - до 25 млн тонн. Транзитный потенциал Туркменистана огромен", - объяснил собеседник.