Войти в почту

ГП КС запрашивает бюджетные средства на запуск шести спутников связи

Об этом на круглом столе, прошедшем в конце ноября в Совете Федерации, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Волин.

ГП КС запрашивает бюджетные средства на запуск шести спутников связи
© It-world

Он пояснил, сообщает издание Comnews, что семь из составляющих группировку 12 аппаратов до 2030 года будут нуждаться в замене, так как они отработают свой срок активного существования (САС). Один из них, "Экспресс-АМ44", заменят в 2026 году спутником "Экспресс-АМУ4", который станет первым российским спутником связи и вещания, собранным полностью из отечественных комплектующих. САС остальных шести аппаратов истечет в 2029 – 2030 годах.

С учетом того, что спутник делается четыре года, ГП КС не позднее 2024 года надо будет начинать закладывать и делать работы по новым спутникам. “Потому что [замену] АМ44 мы финансируем из своих [денег], но это последний спутник, который мы можем сделать за свои средства, – уточнил гендиректор "Космической связи". – Дальше, уже и министерство в курсе, и правительство, что мы будем обсуждать, в том числе и бюджетную часть сохранения и модернизации российской спутниковой группировки".

Он отметил, что предприятие совместно с "Роскосмосом" разработало стратегию замены космических аппаратов (КА), от госкорпорации было получено "первое предсогласование". "Будем вместе выходить в министерство и правительство с этой программой", – утверждает Алексей Волин.

Производство КА "Экспресс-АМУ4" началось на АО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М.Ф. Решетнёва. Комментируя процесс создания спутника, Волин сказал РБК, что уже определены поставщики оборудования. "Сейчас начнется изготовление комплектующих для спутника. В 2026 году он должен быть запущен", – уточнил он. По его словам, "Экспресс-АМУ4" обойдется в 10,8 млрд руб.

Напомним, что последнее пополнение орбитальной группировки ГП КС было проведено около года назад. Тогда 13 декабря 2021 года ракета-носитель «Протон-М» доставила российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» обладают высокой пропускной способностью. Они имеют на борту по 37 приемо-передающих устройств (транспондеров), том числе 20 транспондеров С-диапазона (4/6 ГГц), 16 Ku-диапазона (11/14 ГГц) и 1 L-диапазона (1,5 ГГц). Гарантированный срок службы КА определяется в 15 лет.

Оборудование полезной нагрузки этих спутников было изготовлено европейским партнёром ИСС французской фирмой Thales Alenia Space (TAS). Тогда впервые в практике ИСС часть оборудования полезной нагрузки для коммерческого спутника была сделана предприятием самостоятельно. Рефлектор одной из антенн аппарата «Экспресс-АМУ7» был создан решетнёвцами по заказу TAS.

Теперь для будущих семи КА «Космической связи» всё радиоэлектронное оборудование будет полностью изготовлено в РФ из отечественных компонентов. Удастся ли нам на этой основе достигнуть срока активного существования спутников в 15 лет, как в предыдущем случае, пока не ясно.

It-world: главные новости