Войти в почту

Ростех готовится к производству двигателей для перспективного стратегического ракетоносца

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Три новых производственных корпуса, где будут выпускаться комплектующие двигателей "Изделие РФ" для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), запустили в среду на самарском предприятии "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорации Ростеха). Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

"В их строительство инвестировано более 4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит вдвое увеличить объемы выпуска комплектующих для ряда силовых установок, в том числе НК-32 серии 02 и "Изделия РФ", - отметили в госкорпорации.

В церемонии открытия новых корпусов приняли участие первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов.

"Реализация крупнейшей в истории "ОДК-Кузнецов" инвестиционной программы на сумму 40 млрд рублей позволяет существенно нарастить возможности предприятия. Уже построены и действуют 12 новых объектов, еще 9 находятся на разных этапах строительства. После введения в строй трех новых производственных участков общей площадью почти 11 тыс. квадратных метров, в возведение которых вложено более 4 млрд рублей, самарский завод сможет в два раза увеличить объем производства деталей для двигателей при существенно меньших трудозатратах", - приводит пресс-служба слова Артякова.

Как в свою очередь отметил глава ОДК, до конца 2022 года в новых цехах будет освоено изготовление деталей в рамках авиационной, ракетной и "наземной" программ "ОДК-Кузнецов".

Новый участок инструментального производства площадью 2,4 тыс. квадратных метров будет выпускать оснастку и инструменты, предназначенные для сборки деталей и узлов ряда индустриальных двигателей, а также авиационных силовых установок НК-32 серии 02 для самолета Ту-160, НК-12МП, НК-25 и нового перспективного двигателя "Изделие РФ" для перспективного стратегического ракетоносца. В технологическую цепочку встроена установка 3D-печати для выращивания крупногабаритных изделий. Производство способно обрабатывать более 5,5 тыс. деталей и сборочных единиц в год.