Войти в почту

В Томске в 2023 году создадут дизайн-центр для новой подотрасли российской электроники

ТОМСК, 15 ноября. /ТАСС/. Дизайн-центр, где будут создавать отечественные детекторы синхронного излучения взамен закупаемых ранее за рубежом, планируют в будущем году открыть в Томске. Об этом рассказал во вторник директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.

Детекторы необходимы в промышленности и медицине, а также при создании оборудования для мегасайнс проектов, таких, как Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ).

"Задача создания детекторов - сложная и комплексная, и сегодня в РФ нет такой организации, которая смогла бы в одиночку эту проблему решить, здесь необходима кооперация. <…> Мы считаем, что подходящей площадкой для такой кооперации является Томск. <…> Создание отечественного детектора откроет ряд возможностей, прежде всего в области научного приборостроения, прежде всего для проектов мегасайнс, таких как СКИФ. <…> Другой вектор приложения - это промышленное применение", - отметил Романченко на круглом столе "Технологическое лидерство РФ: прорывные решения Большого университета Томска - микроэлектроника мультиспектральной квантовой радиографии".

Он пояснил, что в Томске у вузов и научных институтов уже имеются научные разработки в этом направлении, и именно в городе, где есть "Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций", возможен при создании центра комплексный подход, включающий как образование, так и производство.

"У томских ученых и у производственников в рамках Большого университета достаточно идей для того, чтобы импортозамещать и идти вперед с опережением. <…> Одно из таких направлений - создание детекторов синхротронного излучения. Оно позволяет создать новую подотрасль электроники - функциональную сенсорную электронику, организовать в Томске наукоемкое высокотехнологичное производство, конкурентоспособное на глобальном рынке электронной компонентной базы", - отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Как уточнил Романченко ТАСС, открыть дизайн-центр планируется уже в 2023 году, переговоры о предоставлении производственных площадей ведутся с предприятием топливной компании Росатома ТВЭЛ, которой принадлежит Сибирский химический комбинат в городе Северск под Томском. "Мы должны посмотреть, какие есть возможности у участников этого проекта, прежде всего томских университетов, научных организаций, также проработать вопросы государственного финансирования, затем нам необходимо синхронизировать все эти усилия с промышленной компанией ТВЭЛ. <…> Я думаю, 2023 год, в первом полугодии уже будет у нас понимание по этому вопросу", - отметил Романченко.