Войти в почту

Ракета с рисунками школьников и студентов Волгограда отправится в космос в 2023 году

В Волгограде реализуется проект «Космос Победы», объединивший школьников и учащуюся молодежь, неравнодушных к теме космонавтики. 

Ракета с рисунками школьников и студентов Волгограда отправится в космос в 2023 году
© runews24.ru

В рамках этого проекта в феврале будущего года на космическую орбиту выведут макет летательного аппарата, на котором будут нанесены 427 рисунков волгоградских школьников и изображение монумента «Родина-мать зовет!». После космического путешествия все его атрибуты будут переданы на хранение в музеи Волгограда и области, сообщили в областной дминистрации.

15 ноября в Волгограде провели презентацию макета космической ракеты и озвучили итоги конкурса «Волгоград, ты просто космос!». Мероприятие состоялось в планетарии с участием представителей Роскосмоса, администрации города и области, общественников. На презентации присутствовал почетный гость города, летчик-космонавт Валерий Токарев.

Проект «Космос Победы» приурочен к празднованию важной юбилейной даты - 80-летия Сталинградской Победы. Проект направлен на сохранение исторической памяти, а также на популяризацию роли России в освоении космоса.