Войти в почту

Стоимость Wi-Fi-роутеров в России в 2022 году выросла на 15-20%

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Стоимость современных Wi-Fi-роутеров в РФ за январь - октябрь 2022 года выросла на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, примерно до 3,5 тыс. рублей. Причинами стали уход западных вендоров, увеличение срока поставок и резкий скачок курса доллара в марте 2022 года. Об этом сообщил ТАСС руководитель направления Wi-Fi интернет-провайдера "Дом.ру" Вячеслав Бурхайло и подтвердили другие интернет-провайдеры и эксперты.

"Резкий скачок курса доллара в марте повлек за собой значительный рост цен во всем телеком-сегменте, что естественно отразилось не только на интернет-провайдерах, но и на пользователях таких услуг. При этом цены не вернулись к своим привычным значениям даже после нормализации курса, и связано это в первую очередь с логистическими издержками, которые ощутимо возросли из-за западных санкций в сторону России. Стоимость современных двухдиапазонных роутеров за последний год увеличилась в среднем на 15-20% и составляет теперь около 3-3,5 тыс. рублей", - рассказал Бурхайло.

Вместе с этим многие зарубежные вендоры приостановили действие договоров с Россией, из-за чего телеком-оборудование лишено технической поддержки со стороны производителей, отметил эксперт. "Любые поломки и сбои в работе исправляются силами самих провайдеров, при этом четкого структурированного алгоритма решения проблем пока что не выработано", - пояснил Бурхайло.

Также, по его словам, в России увеличились сроки поставок роутеров. Несмотря на то, что количество игроков на рынке сократилось, их все еще достаточно, чтобы покрыть пользовательские потребности, уверен Бурхайло. По его мнению, провайдеры также закупают необходимое оборудование с помощью параллельного импорта.

"Важно понимать, что в нынешних условиях телеком-компании еще не ощутили столь сильного удара, - ведущие игроки рынка обеспечены необходимым количеством оборудования на многие месяцы вперед. Крупные провайдеры уделяют серьезное внимание долгосрочному планированию и разработке альтернативных вариантов для закупок, поэтому масштабных перебоев с поставками не ожидается", - уверен эксперт.

Несмотря на уход западных вендоров, в 2022 году объем b2c-рынка Wi-fi-роутеров вырос на 13,7% по сравнению с прошлым годом и составил порядка 13,3 млрд рублей, указал Бурхайло. По его прогнозам, в ближайшие два-три года темпы роста замедлятся на 5-7%, однако тенденция к повышению спроса на современное телеком-оборудование сохранится благодаря росту потребности клиентов в высоких скоростях и качественном интернете в квартирах.

Мнения провайдеров

В пресс-службе "Билайна" также сообщили ТАСС, что наблюдают рост цен на роутеры, и связывают это прежде всего с увеличением стоимости логистики и стоимости комплектующих. "В течение 2021-2022 годов мы фиксируем увеличение сроков поставки, учитываем это в планировании закупок, чтобы не допустить дефицита оборудования. Сейчас запаса роутеров в "Билайне" достаточно для удовлетворения клиентского спроса в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе.

Также, по данным оператора, часть вендоров прекратила техническую поддержку роутеров в РФ. По словам представителя пресс-службы, компания на регулярной основе "проводит работу по поиску новых партнеров для обеспечения сервиса и поддержки", а все роутеры тестируются экспертами и при необходимости с техническими экспертами вендора оптимизируются и дорабатываются для соответствия стандартам сети.

В "Ростелекоме" подтвердили ТАСС рост закупочной цены для Wi-Fi-роутеров на 15-20%, уточнив, что стараются оптимизировать нагрузку для клиентов. Также в пресс-службе подчеркнули, что стараются выдерживать сроки поставок для клиентов на докризисном уровне, несмотря на увеличившиеся сроки поставок, компания имеет достаточный запас оборудования на складах.

Представитель "Мегафона", в свою очередь, сообщил ТАСС о росте продаж Wi-Fi роутеров в розничной сети за десять месяцев 2022 года на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в денежном выражении рост составил 32%.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, стоимость роутеров в 2022 году увеличилась на 20-22%.

"Цепочка поставки увеличилась, от этого изменились сроки поставки, фактически, больше чем в два раза, чем год назад - с 10-14 дней до месяца. Операторы обладают определенным запасом, который смогли сделать в I квартале этого года, спрос постоянно на это есть, но сейчас рынок очень неактивно растет, есть необходимость замены старого оборудования на новое, поэтому думаю, что можно ожидать роста рынка до 5%", - пояснил ТАСС Кусков.