Войти в почту

8 ноября можно будет наблюдать Кровавую Луну

8 ноября можно будет наблюдать Кровавую Луну
© Телеканал «Наука»

Лунное затмение происходит, когда Земля полностью или частично заслоняет солнечный свет для Луны. Это событие может произойти только в полнолуние. Если Земля, Луна и Солнце выстраиваются в прямую линию, происходит полное лунное затмение. Если эти небесные тела не образуют прямую линию, наблюдатели на Земле могут увидеть частное или полутеневое лунное затмение — или не увидеть затмения вовсе.

Луна при полном затмении полностью войдет в земную тень 8 ноября. Лучше всего природное явление будет наблюдаться в восточной половине России. Максимальная фаза затмения будет доступна для наблюдений в Сибири, Приморье и на Дальнем Востоке. На карте-схеме показан ход затмения.

 Фото: AstroAlert. Наблюдательная астрономия

Время пика полного лунного затмения в некоторых городах России:

Петропавловск-Камчатский — 22:59

Магадан — 21:59

Владивосток — 20:59

Чита — 19:59

Иркутск — 18:59

Общая продолжительность затмения (включая полутеневые фазы) составит около 6 часов. Интересно, что во время затмения произойдет покрытие Луной планеты Уран.

К сожалению, в Москве и на остальной части центральной России полного и частного затмения наблюдаться не будет.

При наблюдении лунного затмения в телескоп или бинокль интерес представляют покрытия земной тенью кратеров на поверхности Луны, а также потемнение Луны, которое от затмения к затмению меняется от ярко-коричневого до темно-коричневого или темно-красного.

Почему это происходит? Это объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката. Так что это всего лишь оптический эффект, в котором нет ничего страшного. 

Не упустите возможность пронаблюдать это лунное затмение, т.к. следующее произойдет лишь 14 марта 2025 года.

25 октября произойдет солнечное затмение, видимое от Европы до Западной Сибири

Космонавт сфотографировал лунное затмение с орбиты