Войти в почту

Новосибирцев с ВИЧ-инфекцией призвали ставить прививки от коронавируса

Проблему распространения ВИЧ обсудили в Новосибирской области.

Новосибирцев с ВИЧ-инфекцией призвали ставить прививки от коронавируса
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Сибирский федеральный округ является одним из самых пораженных наряду с Уральским федеральным округом, – рассказал на тематической конференции главный специалист по ВИЧ-инфекции минздрава региона Дмитрий Капустин. – Поэтому несмотря на то, что у нас с 2017 года идет динамика снижения уровня заболеваемости, к сожалению, продолжаем превышать среднероссийские цифры».

Пандемия коронавируса пока еще не завершилась, поэтому пациентам с ВИЧ нельзя забывать о профилактике. Последствия данной инфекции для них могут быть очень тяжелыми, не исключен и летальный исход.

«COVID-19 временно ушел, но программа вакцинации должна остаться. Привычка вакцинироваться должна быть у больных ВИЧ-инфекцией. Эта работа должна быть продолжена», – рассказал на конференции главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации Алексей Мазус.

Добавим, что на днях в России зарегистрировали появление нового штамма коронавируса «цербер». От предыдущих его отличает еще большая заразность, уверяют ученые.

Заболеваемость COVID-19 в Новосибирской области не растет, а на протяжении нескольких месяцев снижается. По последним данным, за сутки выявили всего 168 новых случаев.