Войти в почту

Работодатели стали активнее следить за сотрудниками

По мнению специалистов, такая тенденция объясняется частыми утечками данных и кибератаками.

Работодатели стали активнее следить за сотрудниками
© Мир новостей

О взрывном росте спроса также говорят и разработчики ПО. Так, в компании Staffcop с марта по сентябрь 2022 года продажи программ для отслеживания рабочего времени сотрудников и их действий (к примеру, выгрузки коммерческой информации из рабочей системы) увеличились на 11%, а проектов по тестированию софта у новых клиентов - на 37%. По данным ГК InfoWatch, что за первую половину текущего года такие решения стали популярнее более чем на 20%, и чаще всего таким ПО интересуются компании коммерческого и финансового секторов. Руководитель отдела аналитики «СерчИнформа» Алексей Парфентьев отметил, что наибольший рост закупок отмечен в госсекторе.

Как уточнил руководитель центра Zecurion Владимир Ульянов, компании иногда нуждаются в сведениях, которые могут стать цифровыми уликами при расследовании инцидентов и позволить установить виновника. Но, как правило, работодатели просто хотят получить «ясный срез: кто работает эффективнее, чья деятельность полезнее».

Эксперты Staffcop подчеркивают, что отсутствие тщательного контроля внутри фирмы позволяет нелояльным сотрудникам получать доступ к конфиденциальной информации и затем «сливать» ее в Сеть.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com