Войти в почту

Зонд NASA протаранил 160-метровый астероид в рамках эксперимента по защите Земли

Ученые NASA направили космический аппарат DART в небольшой астероид «Диморф». Они хотели понять, эффективно ли отклонять потенциально опасные астероиды ударом небольших космических аппаратов.

Зонд NASA протаранил 160-метровый астероид в рамках эксперимента по защите Земли
© BFM.RU

Эксперимент удался, положение астероида изменилось, его орбитальный виток уменьшился на 32 минуты. Глава NASA Билл Нельсон заявил, что это переломный момент для планетарной обороны и всего человечества.

DART — самый большой межпланетный зонд из тех, что участвовали в подобных экспериментах. Его масса составляет чуть более полтонны. Это довольно сложный аппарат, оснащенный исследовательскими камерами, которые вели съемку вплоть до столкновения с астероидом. Аппарат врезался в астероид диаметром 160 метров на скорости около 22 тысяч километров в час. Космический объект не представляет опасности для Земли, подчеркнули ученые.

Почему потенциально опасный астероид просто нельзя взорвать, как в голливудских фильмах? Вот, что заявила в интервью CBS системный инженер миссии Элина Адамс:

«Взрывать астероид бессмысленно: он превратится в море осколков, которые все так же будут двигаться в сторону Земли и представлять опасность. Поэтому мы выбрали более простой и эффективный путь — изменять направление движения астероидов, чтобы они не летели в сторону Земли, запустив в них маленький быстрый зонд. Пример — теннисный мяч, выпущенный с огромной скоростью, может немного изменить направление летящего Boeing 747. Предполагается, что метод поможет влиять на траекторию движения любых астероидов, даже если мы заранее не знаем их происхождение, форму и размер. Этот зонд доставляется в космос на носу космического корабля, он выглядит сам по себе довольно красиво, даже жаль, что он создан только для того, чтобы разбиться о летящий космический камень. Зрелище впечатляющее».

На столкновении с «Диморфом» эксперимент не завершится. По плану в 2024 году к астероиду отправится другой зонд. Он будет анализировать последствия столкновения с DART.

Раньше ученые только отслеживали потенциально опасные астероиды. Тысячи из них — диаметром от нескольких метров до нескольких километров — вращаются вокруг Солнца и время от времени пересекают орбиту Земли. Непосредственной угрозы в ближайшие десятилетия нет, считают ученые. У человечества есть время подготовиться и опробовать разные способы обезопасить себя в будущем, когда и если такая угроза действительно возникнет.