Войти в почту

В Волгограде состоялось торжественное открытие Недели космоса

В Волгограде, в ознаменование 65-й годовщины запуска в космос первого искусственного спутника Земли, дан старт Неделе космоса. Она пройдет с 4 по 10 октября в рамках реализации проекта «Космос Победы». На протяжении всего проекта, длительность которого составит 6 месяцев, волгоградские школьники и студенты будут принимать участие в удивительных познавательных встречах с космонавтами и представителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Знаковым событием проекта станет запуск на орбиту космического корабля с нанесенным на его фюзеляж изображением монумента «Родина-мать зовет!».

В Волгограде состоялось торжественное открытие Недели космоса
© Волгоградская правда

На связи покорители космоса

Всемирную космическую неделю в Волгограде открыли космонавт-испытатель, Герой России Олег Новицкий и главный редактор медиа Pro космос, шеф-редактор группы создания научно-просветительского контента медиацентра Корпоративной академии «Роскосмоса» Александр Баулин.

Олег Новицкий поприветствовал ребят и рассказал о том, что за эти дни им предстоит узнать много нового об истории и развитии отечественной космонавтики. 

– Мы поговорим с вами о поколении людей, которые открывали дорогу в космос и затем передали эстафету моему поколению покорителей космоса. Надеюсь, мероприятия этой недели будут не только интересными, но и полезными для вас с точки зрения познания нашей Вселенной, – отметил космонавт.

Гостей торжественного открытия Недели космоса тепло приветствовали главный редактор медиа Pro космос Александр Баулин и директор Волгоградского планетария Олег Виноградов. В Звездном зале планетария находились не только волгоградские школьники, но и их сверстники из Донецкой и Луганской народных республик.

После торжественной части гости планетария посмотрели на его звездном куполе фильм «Космос NOW», ставший победителем международного фестиваля «Кино-купол». Юные зрители совершили путешествие в начало космической эры, узнали о планетах Солнечной системы, заглянули в будущее мировой космонавтики.

После окончания научно-популярного фильма многие мальчишки и девчонки захотели сфотографироваться с Олегом Новицким. Воспитанникам лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина особенно повезло: они сделали коллективное фото со звездным гостем Волгограда.

Затем в малом зале планетария космонавт Олег Новицкий встретился с воспитанниками Центра «Качинец». Он рассказал ребятам о своем пути в космос, о том, как готовился к полетам на МКС, с какими трудностями сталкиваются покорители Вселенной на пути к звездам.

Во второй половине дня в региональном информационно-аналитическом центре состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали участники проекта «Космос Победы», который реализуется Фондом социальных проектов «Наследие». Его директор Анна Василевская рассказала об основных мероприятиях проекта, самым значительным из которых станет запланированный в ознаменование 80-летия Сталинградской победы запуск на орбиту Земли космического корабля с изображением главного монумента на Мамаевом кургане – скульптуры «Родина-мать зовет!».

Как сообщила директор фонда «Наследие», на створке головного обтекателя космического корабля будет размещено четырехметровое изображение величественного монумента. А корпус ракеты будет опоясывать коллаж из рисунков волгоградских детей. На сегодняшний день на конкурс рисунков «Волгоград, ты просто космос!» поступило уже 250 рисунков. Лучшие из них и полетят в космос.

Космический туризм и кино про космос

Любопытные вопросы были заданы журналистами шеф-редактору группы создания научно-просветительского контента медиацентра Корпоративной академии Роскосмоса Александру Баулину. Наиболее интересный из них был такой: космический туризм уже стал реальностью, а сколько может стоить полет на МКС для российских граждан?

Гость рассказал, что богатые американские туристы выкладывают за полет на международную космическую станцию по 50 миллионов долларов. Он выразил надежду, что и у нас в стране со временем тоже появятся космические туристы. Но стоимость будущих полетов россиян пока определить сложно, потому что ни один из наших олигархов пока не подал заявку на полет в космос и не называл сумму, которую он готов выложить за это путешествие.

Самое большое число вопросов журналисты задали космонавту Олегу Новицкому. Приводим его диалог с представителем «Волгоградской правды.ру»:

– Олег Викторович, вы были в составе экипажа, когда к вам на МКС прилетела съемочная группа первого космического художественного фильма. Увидим ли мы и вас на экране? Досталась ли вам какая-либо роль?

– Да, мне поручили роль космонавта, который получил травму при выходе в открытый космос и которому потребовалась помощь врача с Земли.

– О, так это почти роль главного героя, вокруг судьбы которого закручен весь сюжет. Вашего героя оперировали на орбите?

– Да, это была операция, но больше ничего сказать не могу, поскольку мы давали подписку о неразглашении содержания фильма до его премьеры.

– Вам самому интересно было выступать в роли артиста?

– Это не мой путь. Просто пришлось подчиниться и стать на время артистом, поскольку передо мной была поставлена такая задача.

– Долго ли длились съемки с вашим участием?

– Все дни, пока съемочная группа была и работала на МКС.

– С каким чувством вы ждете премьеру фильма?

– Со страхом!

– Почему?

Герой космоса смеется:

– Потому что когда показывают фильм про подводников, то подводники, мягко говоря, улыбаются; когда про летчиков – улыбаются летчики. Сейчас будут улыбаться космонавты… Это же будет фильм не документальный, а художественный…