Войти в почту

В Петербурге в начале декабря состоится международный арктический форум

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Международный форум "Арктика - настоящее и будущее" пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря. Об этом сообщил в четверг председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

"XII международный форум "Арктика - настоящее и будущее" [пройдет] 8-9 декабря текущего года в Санкт-Петербурге", - сказал он в ходе пресс-конференции, посвященной планам работы в период осенней сессии.

Он отметил, что президент "Ассоциации полярников", специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров примет участие в форуме.

Главная задача XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" - объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего в период глобальных геополитических и экономических изменений. Планируется, что в форуме примут участие более 2 тыс. человек.

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" был запланирован на 11-13 апреля, но его повестка обсуждалась в рамках мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме и на Восточном экономическом форуме.