Войти в почту

ОЭЗ "Алабуга" планирует инвестировать в собственный дата-центр 3 млрд рублей

КАЗАНЬ, 21 сентября. /ТАСС/. Центр обработки данных (ЦОД) мощностью 3 мВт построят на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга". Первый этап введут в эксплуатацию в 2023 году, сообщил в среду ТАСС генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев в кулуарах Международного форума Kazan Digital Week.

"У нас гипотеза такая, что завозить серверное оборудование будет все сложнее. Вырастет потребление резидентами мощностей вычислительных. Мы ведем переговоры с несколькими крупными федеральными игроками наряду с нашими собственными резидентами, которыми востребованы сейчас эти серверные мощности. И рассматриваем строительство сервера, ЦОДа мощностью 3 мВт", - сказал Шагивалеев.

Согласно представленным данным, первый этап ЦОДа, который будет включать 50 стоек с активным оборудованием, планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2023 года. "Реализовывать будем самостоятельно, но в партнерстве с кем-то из крупных, возможно, федеральных игроков. Инвесторы мы, но технологическую экспертизу постараемся задействовать со стороны", - сказал Шагивалеев, уточнив, что инвестиции в проект составят 3 млрд рублей. На втором этапе должно появиться еще 200 стоек colocation для перспективных проектов.

Проект был представлен главе Татарстана Рустаму Минниханову и заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максиму Паршину во время обхода выставки.

"Алабуга" является одной из самых крупных и эффективных ОЭЗ в России. Общий объем частных инвестиций составляет 157 млрд рублей, создано более 9,5 тыс. рабочих мест, выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. На территории ОЭЗ расположено более 30 импортозамещающих производств, которые являются лидерами в своих отраслях.

О форуме

Международный форум Kazan Digital Week проходит с 21 по 24 сентября 2022 года на площадке "Казань Экспо". В рамках форума планируется обсудить темы цифрового государственного управления, интеллектуальных транспортных систем, кибербезопасности, цифровые технологии в сельском хозяйстве, медицине, финансовом секторе. Ожидается порядка 120 мероприятий. В эти же дни на площадке "Казань Экспо" состоятся всероссийский чемпионат Digital Skills, где студенты будут соревноваться по цифровым компетенциям, Фиджитал игры, которые проводятся в Казани в преддверии "Игр будущего" по четырем дисциплинам: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA2K + стритбол), Beat Saber - VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, и гонка дронов.