Войти в почту

В Петербурге 16 сентября пройдет судебное заседание по признанию блокады Ленинграда геноцидом

За время блокады Ленинграда, которая началась в 1941 году, из-за голода и бомбежек погибло более 1 миллиона ленинградцев. Прокуратура направила в суд Петербурга иск с требованием признать блокаду Ленинграда геноцидом советского народа и преступлением против человечности. Первое заседание по делу состоится 16 сентября в 11:00, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Об этом пишут «Невские новости».

В Петербурге 16 сентября пройдет судебное заседание по признанию блокады Ленинграда геноцидом
© Вести Подмосковья

Прокурор просит суд признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками, в том числе военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии военным преступлением. Расследование включает 45 томов с историческими документами и свидетельскими показаниями.

В перечень доказательств прокуратура включила аргументы доктора исторических наук, профессора Б.Н. Ковалева, что в блокаде Ленинграда принимали участие бельгийский добровольческий легион «Фландрия», испанская «Голубая дивизия», норвежский и нидерландский легионы, а также военные подразделения Финляндии.

Еще один эксперт, чьи исследования вошли в материалы дела, доктор исторических наук П.В. Петров, приводит данные о том, что во второй половине 1942 года итальянские вооруженные формирования из 12 флотилий участвовали в боевых действиях на Ладожском озере. В иск включены свидетельства из записей, сделанных в дневнике, Тани Савичевой, и очерков жителей блокированного Ленинграда о «хлебных очередях» и «железных дождях».