Войти в почту

В Якутске в год 390-летия города пройдет свыше 70 мероприятий

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/. Свыше 70 мероприятий состоится в Якутске в честь 390-летия города, в том числе пройдет форум для обсуждения планов на ближайшие 10 лет и салют, сообщил в четверг ТАСС на полях Восточного экономического форума мэр Якутска Евгений Григорьев.

"В рамках празднования 390-летия Якутска планируется провести более 70 мероприятий, они пройдут на пяти основных площадках. Среди основных мероприятий - пленарное заседание форума "Якутск. 4.0.0 Старт", по итогам которого мы наметим планы на ближайшие 10 лет, к 400-летию Якутска. А 11 сентября, в честь Дня города, основной площадкой для горожан станет площадь Победы, где в течение дня пройдут выставки и концерты, а в завершении дня там состоится пятнадцатиминутный салют", - сообщил Григорьев.

Форум "Якутск. 4.0.0 Старт" проходит впервые в Якутске. Организаторами являются мэрия, Якутская городская дума и общественная палата города. На форуме, который проходит с 8 по 10 сентября, рассмотрят вопросы комфортной городской среды, развития транспортной системы, драйверов роста городской системы, развития социальной инфраструктуры. 10 сентября состоится пленарное заседание, по итогам которого внесут изменения в стратегию социально-экономического развития города на период до 2032 года.

Якутск, столица Республики Саха (Якутия), основан в 1632 году. Является самым крупным городом, расположенным в зоне вечной мерзлоты. Насчитывается около 370 тыс. жителей. К 400-летию города, согласно указу о развитии населенного пункта на период до 2032 года, Якутск должен стать лучшим городом на вечной мерзлоте.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.