Войти в почту

Первое в РФ производство облученного кремния большого диаметра открыли в томском Политехе

ТОМСК, 7 сентября. /ТАСС/. Производство легированного (облученного - прим. ТАСС) кремния для электроники предельно большого размера запустили на единственном в России действующем учебном реакторе Томского политехнического университета (ТПУ).

"Сегодня важное для нас, для Политеха, событие - мы единственный в России университет, который обладает уникальной научной установкой. <…> Сегодняшнее событие сделает наш реактор еще ценнее. <…>Первая в России установка подобного диаметра поможет развиваться как в научном, так в плане производственном", - отметил и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Размер слитков кремния, которые будут облучать на реакторе, составит 203 мм. Ранее максимальный диаметр облученного на реакторе ТПУ кремния был 128 мм - работы по легированию кремния ведутся на реакторе уже 20 лет.

Кремний большого размера позволит либо сделать более мощные электронные устройства, в том числе, для комплексов зеленой энергетики, либо снизит себестоимость их производства. С одной стороны, чем больше по размеру сам кремний, тем более мощное устройство из него можно произвести. С другой стороны, из пластинки кремния большого размера можно получить больше мелких фрагментов. Материал может применяться, например, в солнечной энергетике и микроэлектронике.

Легирование - это процесс, при котором в материал вводятся атомы других материалов, чтобы изменить или улучшить его свойства. Ядерное легирование означает, что эти добавки появились в результате облучения материала. В данном случае в слитки кремния добавят атомы фосфора, что сделает его хорошим полупроводником одновременно с большим сопротивлением. Это важно для использования в электронике.

Специальный представитель ГК "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, участвовавший в церемонии запуска производства, высоко оценил практическую подготовку студентов вуза, которые с введением нового производства также смогут наглядно получить дополнительные знания о легировании кремния.

"Инженерные образования, которые были сформированы в 60-70-х годах, устарели. Пришли новые технологии, пришли новые реакторы - реактор на быстрых нейтронах. Учебных курсов по этом направлению мало, людей готовят мало, и [чтобы исправить эту ситуацию], мы выбрали Томский политех для создания передовой инженерной школы (ПИШ), где будут готовить инженеров, работающих в области цифровых решений для замыкания ядерно-топливного цикла, включая вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии", - отметил Першуков.

Объемы производства легированного кремния составят до 4 тонн в год. Заказчики среди китайских и российских компаний у вуза уже есть. В будущем Седнев не исключил увеличения объемов производства. Общая стоимость комплекса - чуть больше 50 млн рублей, это средства федерального бюджета и собственные средства вуза.