Войти в почту

В Фонде президентских грантов видят потенциал увеличения числа успешных проектов из ДФО

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Фонд президентских грантов видит потенциал для роста числа в Дальневосточном федеральном округе успешных проектов, которые смогут претендовать на государственную поддержку. Об этом заявил ТАСС во вторник в кулуарах Восточного экономического форума исполнительный директор фонда Антон Долгов.

"Если взять статистику за 2022 год без спецконкурса, посвященного Донбассу, итоги которого еще подводятся, то среди 3 831 поддержанного проекта 165 инициатив - с Дальнего Востока. Это много, это 270 млн рублей, которые пошли на помощь, на улучшение качества жизни конкретных людей. С другой стороны, потенциал, чтобы количество победивших проектов и количество денег было больше, колоссальный", - сказал Долгов.

Он отметил, что есть объективные предпосылки для таких ожиданий: пожалуй, нигде в России нет настолько большого количества населенных пунктов, которые при этом расположены на такой большой удаленности друг от друга, нет такого огромного количества вызовов, связанных с климатическими, логистическими, телекоммуникационными особенностями, нет такого количества общин коренных малочисленных народов, каждая из которых - потенциальный кладезь проектов в сфере сохранения исторической памяти, сохранения традиционных промыслов и ремесел, культа бережного отношения к природе.

"Мы все знаем, что дальневосточники очень сильные и амбициозные люди, а вот по количеству качественных проектов мы пока этого не чувствуем. Фонд готов все сделать для того, чтобы этот потенциал реализовался: проводить очное и заочное обучение, участвовать в региональных и окружных мероприятиях, направленных на поддержку НКО. Но кто-то здесь этому тоже должен помогать. Это ведь и региону важно, чтобы в регион пришли дополнительные деньги, чтобы в регионе НКО были полноправными и эффективными помощниками в решении социальных проблем, чтобы ими можно было гордиться, транслировать их успешные практики на всю страну", - сказал собеседник агентства.

Пример для подражания

Долгов отметил опыт Дальнего Востока по софинансированию социальных проектов бизнесом, который, по его словам, достоин подражания.

"Дальний Восток удивительным образом отличается от всей страны по доле проектов, где местный бизнес софинансирует социальные проекты НКО. Это такая ключевая особенность, и это может стать примером для подражания в других регионах страны", - добавил собеседник агентства.

Он рассказал, что на Восточном экономическом форуме присутствуют представители 40 некоммерческих дальневосточных организаций, которые получили президентскую поддержку, успешно реализовали проекты и сейчас продолжают развиваться. "Эта история про то, когда мы победителям конкурса президентских грантов предоставили возможность бывать на таких крупных международных событиях. Для НКО это билет в зону роста, когда можно поделиться своими социальными результатами, найти партнера в сфере бизнеса, завязать коммуникацию с руководителями своих регионов", - сказал Долгов.

Фонд президентских грантов является единым оператором грантов президента России, выдаваемых на развитие гражданского общества. Конкурсы по предоставлению государственной поддержки НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.