Войти в почту

В "Сколково" заявили, что госзаказ и стартапы будут моделями технологического развития

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Госзаказ в области критических технологий и стартапы будут двумя моделями развития. Об этом заявил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем на сессии "Как победить в технологическом развитии" Восточного экономического форума.

По его словам, в новой экономической обстановке возникнут две разные модели. "Первая модель - классическая "стартаперская", а другая, в той части, которая касается критических технологий, будет существовать в виде государственного заказа. Мы неизбежно перейдем к стимулированию государством таких технологий. Сейчас ситуация критична настолько, что нужно будет изменять систему льготирования и совершенно четко финансово поддерживать те предприятия, которые внедряют новые технологии", -привела во вторник пресс-служба фонда слова Каема.

Он отметил, что фонд "Сколково" сейчас действует, строго опираясь на заказ партнеров, сконцентрировавшись на внедрении технологий и на быстрый рост компаний, технологии которых востребованы.

"Как и все институты развития, в рамках второй парадигмы мы также работаем с нашими партнерами, выбирая те направления, по которым в первую очередь оказывается поддержка. Например, с Министерством промышленности и торговли - это поддержка дизайн-центров микроэлектроники, с Минцифры - первых внедрений" - заключил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково".

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.