Войти в почту

Независимая кибербезопасность

Текущая геополитическая ситуация подталкивает нас к скорейшему достижению технологической устойчивости и независимости от внешних факторов. Сейчас мы наблюдаем пример ускоренного развития России. Эта тенденция сохранится и приумножится к 2035 году. И это уже сейчас приводит к появлению благоприятных условий для сотрудничества с дружественными странами или с теми, кто придерживается нейтралитета.

Независимая кибербезопасность
© Вечерняя Москва

Из списка потенциальных партнеров для внешней торговли мы выделили 23 страны. Из них наиболее благоприятными для сотрудничества можно выделить Иран, Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Пакистан, Бангладеш и Египет. Рынок в 2022 году формируется на фоне того, что все страны желают цифровой независимости.

При этом для заказчика в совокупности важны оборудование, программное обеспечение и решения по кибербезопасности. Их, кстати, независимо друг от друга представляют физические или юридические лица.

Санкции, которые были наложены на Россию, и те атаки, которые затем последовали, демонстрируют две вещи. С одной стороны, мы увидели, что примерно за два месяца пользователи могут быть отключены от облачных сервисов, от продуктов страны-антагониста. А с другой — наши отечественные решения способны в этих условиях не просто выживать, но и успешно справляться с поставленными задачами по замещению.

При всем этом зарубежные партнеры смотрят на нашу страну, как и раньше, вспоминая опыт позитивного взаимодействия по ряду других различных направлений. Например, в области атомной энергетики или здравоохранения. В этом плане показательным был период коронавируса.

Я считаю, что все достижения создают положительный фон, на базе которого можно выходить на новые рынки. И у нашей страны достаточно хорошие перспективы к 2026 году дополнительно занять еще объем рынка.