Войти в почту

Сенатор Кравченко предложил оставлять часть налога на прибыль в регионах

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко предложил перераспределить федеральную часть налога на прибыль для ряда регионов, например для тех, у которых произошло выпадение доходов по налогу на прибыль.

Сенатор Кравченко предложил оставлять часть налога на прибыль в регионах
© Парламентская газета

Как заявил сенатор в интервью телеканалу «Вместе-РФ», сейчас необходимо различными способами поддержать те субъекты РФ, которые являются потенциальными донорами для федерального бюджета. В качестве примера таких регионов он привел Томскую область, которая столкнулась с серьезным выпадением доходов по налогу на прибыль.

В подобных случаях было бы целесообразно оставлять в регионах те 3% этого налога, которые перечисляются в центр. Это дало бы возможность регионам сбалансировать свой бюджет, полагает Кравченко.

К тому же такое перераспределение через три-пять лет позволило бы региону выйти на финансовую самодостаточность и дало мультипликативный эффект, считает сенатор.

С предложением перераспределять часть налога на прибыль между регионами в зависимости от численности занятых в реальном производстве также выступил первый замминистра финансов Леонид Горнин на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 30 августа. По его словам, необходимо усилить при распределении налога на прибыль между регионами критерий численности работающих на конкретных производствах.