Войти в почту

СП: более 10 субъектов РФ не проводили в I полугодии молекулярные исследования на рак

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Молекулярно-генетические исследования для выявления онкозаболеваний в первом полугодии 2022 года не проводились в 18 субъектах РФ, Министерству здравоохранения России и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) нужно дополнительно проанализировать данный факт. Об этом говорится в анализе Счетной палаты РФ, посвященном ходу исполнения бюджета ФОМС за январь-июнь текущего года.

"В целом по Российской Федерации за шесть месяцев 2022 года фактическое исполнение показателей по количеству проведенных молекулярно-генетических исследований и финансовому обеспечению их проведения составляет порядка 60% плановых показателей. Однако анализ данных в разрезе субъектов Российской Федерации показал, что в 18 субъектах Российской Федерации молекулярно-генетические исследования в целях выявления онкологических заболеваний не проводились, при том что комиссиями (по разработке территориальных программ ОМС в субъектах РФ - прим. ТАСС) были установлены плановые значения на 2022 год (распределены финансовые объемы и натуральные показатели). <…> Указанный факт требует дополнительного анализа со стороны Минздрава России и ФОМС", - сообщается в документе.

В Счетной палате добавили, что в Дагестане на отчетную дату провели только одно молекулярно-генетическое исследование для выявления онкозаболеваний.