Войти в почту

Власти Томска планируют использовать храмовые колокола для экстренного оповещения о ЧС

ТОМСК, 23 августа. /ТАСС/. Мэрия Томска имеет договоренности с Томской епархией на использование храмовых колоколов для оповещения в экстренных ситуациях, сообщил на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе и.о. мэра города Михаил Ратнер во вторник.

"Муниципальная система оповещения и информирования населения в Томске включает в себя систему связи через автоматизированное рабочее место оперативного дежурного ЕДДС, звуковое оборудование, установленное в местах массового скопления людей, громкоговорители и спецавтомобили УМВД, оборудованные громкоговорящими устройствами, колокола храмов и соборов и электросирены. В случаях массового отсутствия электроснабжения для этих способов оповещения у нас достигнута договоренность с РПЦ об использовании колоколов, расположенных в храмах и соборах на территории Томска", - отметил Ратнер.

По поручению врио губернатора Владимира Мазура мэрия проведет совместно с епархией обучающие мероприятия для того, чтобы томичи знали, в каких случаях колокола используются для церковных целей, а в каких выступают средствами экстренного оповещения.

В целом же система оповещения жителей в случае ЧС не отвечает необходимым требованиям, отметил глава областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин. При положенных 172 оповещателях в Томске в наличии имеются лишь 84, из них 66 в любой момент могут выйти из строя.

По словам Ратнера, проект модернизации системы оповещения разработан еще в 2014 году. По данным 2019 года проект составлял 201 млн рублей, сейчас эта сумма может вырасти примерно до 300 млн. Средства из областного бюджета на эти цели мэрии получить не удалось.

"Проект готов к поэтапной реализации, но, скажем так, он ломается на этапе финансирования, поэтому, если мы сейчас, например, договариваемся о том, что это делать нужно, то даем поручение проработать вопрос в преддверии подготовки проекта бюджета", - добавил Ратнер, отметив, что в таком случае приступить к модернизации удастся уже в 2023 году.

Врио губернатора дал мэрии поручение подготовить план реализации проекта.