Войти в почту

В Белоруссии выявили «омикрон-ниндзя»-штамм COVID-19

Как сообщает Министерство здравоохранения Белоруссии со ссылкой на слова Александра Тарасенко, главного государственного санитарного врача, в двух городах республики выявлен «омикрон-ниндзя»-штамм COVID-19.

В Белоруссии выявили «омикрон-ниндзя»-штамм COVID-19
© Моя Москва.онлайн
Новый вариант «омикрона», который ещё называют «ниндзя», обнаружили у двоих заболевших COVID-19 в Витебске и Минске. Можем говорить о начале циркуляции данного штамма. <…> Мы не ждём каких-то изменений в плане лечения, а также по клинике и тяжести течения. Хотя в мировой прессе есть на сей счёт мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава, кроме как увеличения темпов вакцинации, изменения протоколов, не нужно». — Александр Тарасенко, главный государственный санитарный врач Белоруссии.

По словам специалиста, его коллеги «на постоянной основе ведут мониторинг движения штаммов». Тарасенко отметил, что «стелс»-вариант COVID-19 «завершает свою циркуляцию». На его долю приходится всего 8 процентов выявленных в стране случаев заболевания. 92 процента, по словам врача, — это «омикрон» ВА.4 и ВА.5.