Войти в почту

Бочкарев: У строящегося дворца спорта «Некрасовка» появится цифровой двойник

Дворец спорта в рамках транспортно-пересадочного узла «Некрасовка» планируется возвести с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: У строящегося дворца спорта «Некрасовка» появится цифровой двойник
© Агентство «Москва»

«Строящийся в рамках транспортно-пересадочного узла «Некрасовка» дворец спорта спроектирован с применением технологий информационного моделирования», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра уточнил, что все цифровые решения, внедряемые в строительстве спортивных объектов в Москве, повышают эффективность работы и делают все процессы реализации проекта прозрачными. «Цифровизация стройки в столице идет сегодня особенно динамично, потому что мы имеем ряд уже отработанных решений по отдельным процессам, а также комплексные, сквозные технологии, применяющиеся на всех этапах жизненного цикла объекта - от проектирования до завершения строительства и эксплуатации», - подчеркнул Бочкарев.

Глава столичного стройкомплекса пояснил, что с помощью ТИМ будет создан цифровой двойник здания дворца спорта «Некрасовка», который далее может использоваться в эксплуатации и управлении инфраструктурой. Он отметил, что дворец спорта «Некрасовка» является высокотехнологичным комплексом, в котором скоро смогут тренироваться сотни москвичей, в том числе профессиональных спортсменов. «Благодаря цифровым технологиям мы можем сделать этот комплекс максимально комфортным и для тех, кто будет заниматься физкультурой, и для тех, кто будет там работать», - подчеркнул Бочкарев.

Пресс-служба также приводит слова Марата Хафизова - генерального директора ГК «Аметист Групп», которая занимается развитием отечественных цифровых решений для строительства. Он заявил, что применение ТИМ помогает оптимизировать ресурсы и производственные процессы. Хафизов добавил, что применение ТИМ является комплексным подходом, который дает широкие возможности для использования различных smart-сервисов, касающихся уже отдельных процессов - к примеру, закупок материалов, найма персонала, контроля за строителями.

В ведомстве напомнили, что 8 августа мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство дворца спорта в Некрасовке, где проживают около 100 тыс. человек. Мэр отметил, что в состав объекта войдут ледовая арена, бассейн и игровые залы, посетители смогут заниматься 12 видами спорта.