Войти в почту

Biocad готова оперативно осуществить поставки вакцины "Спутник V" при необходимости

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Российская биотехнологическая компания Biocad готова оперативно осуществить поставки вакцины "Спутник V" в случае потребности системы здравоохранения РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что в российских поликлиниках закончилась вакцина "Спутник Лайт".

"В случае возникновения потребности системы здравоохранения страны в производстве вакцины от COVID-19 компания Biocad готова оперативно осуществить поставки вакцины", - говорится в сообщении компании.

Biocad в 2022 году не получала от Минздрава РФ заказы на производство вакцины. В настоящее время на складе компании хранятся более 20 млн доз препарата, добавили там.

Российская фармацевтическая компания "Герофарм" также не получает запросов от ведомства на производство вакцины, рассказали в пресс-службе компании. Ее мощности в настоящий момент используются для решения других актуальных задач, в частности, для обеспечения доступности инсулинов.

Ранее ряд российских фармацевтических компаний сообщили, что приостановили производство вакцин от коронавируса "Спутник V", "Эпиваккорона" и "Ковивак" в связи с отсутствием заказов на их выпуск. Первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков сообщал, что российские производители остановили выпуск вакцин от коронавируса в ноябре 2021 года, на складах хранятся 100 млн доз.