Войти в почту

Первый запуск ракеты-носителя Vega-C перенесли на 13 июля

ПАРИЖ, 4 июля. /ТАСС/. Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Vega-С будет произведен с космодрома Куру во Французской Гвиане 13 июля - на неделю позже, чем планировалось. Об этом сообщило в понедельник Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Миссия VV21 стартует 13 июля в связи с благоприятными условиями для полета", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. При этом 7 июня ЕКА сообщало, что старт был назначен на 7 июля, однако в новом заявлении иные причины переноса, кроме благоприятных для полета условий, не называются.

В качестве основной полезной нагрузки ракета выведет на орбиту геодезический спутник LARES-2 Итальянского космического агентства. Вторичной полезной нагрузкой станут шесть миниатюрных спутников, созданных европейскими университетами.

Vega-C является новой версией ракеты легкого класса Vega, которая используется с 2012 года. Новая ракета высотой 35 м (на 5 м выше предыдущей версии) способна вывести около 2,2 тонн груза на полярную орбиту высотой 700 км. Она обладает большей мощностью и более гибкими возможностями конфигурации по сравнению с оригинальной версией.

В будущем допускается использование Vega-C в сочетании с возвращаемым модулем Space Rider, который, согласно проекту, может находиться на орбите до двух месяцев и повторно использоваться до шести раз. Его первый запуск запланирован в 2023 году.