Войти в почту

"Сколково" и "Промомед" займутся созданием компонентов для новых лекарств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Фонд "Сколково" и группа компаний "Промомед" договорились о совместных проектах в области биотехнологий, молекулярного моделирования, создания новых лекарственных форм и компонентов для них. Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщила в пятницу пресс-служба фонда.

"Новая эра в медицине наступила - биотехнологии, РНК-терапия, отечественные субстанции высшего качества - это ответ на вызовы времени. Отвечать на них мы будем вместе с лидером инноваций - Фондом "Сколково". Мы видим большие перспективы в совместной работе по моделированию молекул-кандидатов в лекарственные средства, разработке методов синтеза фармацевтических субстанций; по оптимизации и улучшению технологий производства АФС и готовых лекарственных форм и по другим направлениям", - сказал председатель совета директоров группы компаний "Промомед" Петр Белый, слова которого приводятся в сообщении.

По данным фонда, для развития сотрудничества на базе Технопарка "Мордовия" может быть создан центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР-центр). В его задачи будет входить проведение и координация доклинических и клинических исследований, необходимых для дальнейшей коммерциализации разрабатываемых продуктов. По словам председателя правления фонда "Сколково" Игоря Дроздова, проект будет способствовать достижению РФ импортонезависимости в сфере создания отечественных лекарств.

"Одним из приоритетов государственной программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" является импортонезависимость. Эту задачу "Сколково" ставит своей целью в рамках сотрудничества с ведущими отечественными фармкомпаниями. Уверены, партнерский центр на базе нашего регионального оператора в Мордовии принесет пользу в создание лекарств для жителей нашей страны", - подчеркнул Дроздов.

О компаниях

"Сколково" - крупнейший инновационный центр России - играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. В 2021 году выручка резидентов "Сколково" увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов "Сколково" превысило 3 300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Группа компаний "Промомед" - российская фармацевтическая компания, которая занимается разработкой, производством и продвижением лекарственных препаратов. Портфель "Промомеда" насчитывает более 200 наименований лекарственных препаратов, 80% из которых входят в список жизненно необходимых и важнейших. Разработки "Промомеда" направлены на борьбу с инфекциями, а также применяются для лечения онкологических, неврологических и эндокринологических заболеваний. Компания ведет работу по формированию специального антиковидного портфеля. Сейчас он представлен такими продуктами, как "Эсперавир", "Арепливир", "Энопарин", "Радамин виро" и другими.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.