Войти в почту

Вице-президент "Сколково": биомед-отрасль будет ощущать текущие проблемы наиболее остро

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Биомедицинская отрасль будет ощущать текущие проблемы наиболее остро. Об этом сказал вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем на сессии "Предпринимательство в здравоохранении в эпоху перемен", которая прошла в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

"Биомед-отрасль наиболее остро будет чувствовать те проблемы, которые происходят, потому что ее модель коммерциализации наиболее близка к чистой капитализации, основанной на интеллектуальной собственности или на наборе компетенций, которые есть у сотрудников. Эта отрасль с одними из самых высоких инвестиционных рисков и одним из самых длинных инвестиционных циклов", - сказал Каем.

Он подчеркнул, что стартапы в биотехе были нацелены на глобальный рынок, чтобы окупить длинные рискованные инвестиции. По словам Каема, биомед-стартапы испытывают серьезные трудности, связанные с нарушением цепочек поставок, сложностями в производстве и, в том числе, с доступом к деньгам.

Олег Теплов, генеральный директор Veb Ventures, отметил, что форматы и инструментарий инвестирования в новые решения претерпевает изменения. "Классический венчурный капитал должен принимать иную форму. Мы пытаемся найти эту новую форму социального партнерства государства и частных игроков, когда мы на равных распределяем и принимаем риски. И это на самом деле то, чего и ждет от нас предприниматель", - сказал он.

Эрик Бровко, генеральный директор "Здоровье города", резидента "Сколково", указал на то, что происходит беспрецедентная ситуация, направленная на поддержку российских компаний. "И сейчас есть уникальная возможность построить технологию, которая будет действительно конкурентоспособной и на международной арене" - сказал он. Для этого, подчеркнул он, нужна возможность проводить пилоты, исследования, которые помогут в разных нозологиях доказать эффективность клинической терапии. "Также нужно разработать прозрачные правила интеграции стартапов в систему ОМС", - добавил Бровко.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.