Войти в почту

Названо число ежедневно пользующихся интернетом жителей России

Аудитория российского сегмента сети по состоянию на апрель составила 97,5 млн человек или 79,9% населения России. Мобильным доступом в сеть пользуются 90,2 млн человек или 73,8% населения страны, следует из данных исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Вместе с ростом числа пользователей, увеличивается и частота использования интернета – сейчас ежедневно заходят в сеть 94 млн человек, основным же устройством для этого является смартфон, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. При этом также растет реальная вовлеченность в цифровые процессы, считает директор РАЭК Сергей Плуготаренко: «Российский пользователь не только научился заказывать онлайн и это стало у него устойчивой привычкой. Все десятилетия мы пользовались связью и инфраструктурными решениям. В России с этим достаточно все хорошо, несмотря на большую географию, у нас хороший ШПД [широкополосный доступ в интернет], у нас есть мобильный интернет, достаточно дешевые услуги, достаточно стабильная связь».

Он отмечает, что российский цифровой контур оказался вполне подготовлен к сегодняшним вызовам индустрии. Рунет не только самодостаточен, но и имеет все перспективы для дальнейшего роста и развития.

«В России мощный цифровой контур. Это экосистема компаний, которые работают в области цифровых сервисов, онлайн-платформы, которые зарабатывают в основном на цифровых решениях <…> Так получилось, что десятилетиями наш цифровой контур рос и крепчал. И сегодня мы говорим о том, что Рунет не просто импортозамещенный, в нем появляются новые ниши. Люди считают, что эти новые ниши можно занимать, и цифровой контур России внутри нашего рынка будет только больше», – сказал Плуготаренко. В 2021 году вклад экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 трлн рублей, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом, следует из данных исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Глава РАЭК также поделился прогнозом о дальнейшем развитии Рунета. По словам эксперта, рост будет, хотя и не столь стремительный, как мог бы быть при прочих других обстоятельствах, и составит порядка 11%.