Войти в почту

На модернизацию очистных сооружений предприятий на Волге выделят 700 млн рублей

ВОЛГОГРАД, 21 мая. /ТАСС/. Поддержку российским промышленным предприятиям, которые готовы модернизировать свои очистные сооружения, окажут в 2022 году в рамках проекта "Оздоровление Волги". На это направление предусмотрели около 700 млн рублей, сообщила в субботу журналистам во время рабочей поездки в Волгоград руководитель проектного офиса по федеральному проекту "Оздоровление Волги" Минприроды России Ольга Лопатина.

"В целях снижения антропогенной нагрузки помимо установки очистных сооружений на предприятиях ЖКХ в этом году в рамках проекта ["Оздоровление Волги"] стартует новое направление. Правительством будет оказана поддержка промышленных предприятий, готовых модернизировать свои очистные сооружения. Этим будет заниматься Фонд развития промышленности. В этом году в рамках Волги предусмотрено около 700 млн рублей на данное направление. Это переход на наилучшие доступные технологии", - сказала она.

Объем загрязненных сточных вод, которые сбрасываются в Волгу, с 2019 года сократился почти на 700 млн кубометров в год.

Федеральный проект "Оздоровление Волги" входит в национальный проект "Экология". Основная задача - к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, с 3,17 до 1,05 куб. км в год.