Войти в почту

Телеканал "360" через суд потребует от Google восстановить доступ к своим YouTube-каналам

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Телеканал "360" намерен подать в суд на компанию Google из-за блокировки своих каналов на видеохостинге YouTube с требованием восстановления доступа к ресурсам, а также выплаты неустойки. Об этом во вторник сообщил генеральный директор телеканала Алексей Каклюгин в ответ на запрос ТАСС.

Телеканал "360" через суд потребует от Google восстановить доступ к своим YouTube-каналам
© ТАСС

По словам Каклюгина, 11 марта Google без официального уведомления и объяснения причин заблокировал YouTube-каналы телеканала, в том числе "Телеканал 360", а позже закрыл и второй аккаунт - "Новости Подмосковья", посвященный повестке Московской области.

"Поэтому "360" принял решение добиваться справедливости в суде, предъявив к Google требования о восстановлении доступа к своим каналам, ресурсам и сервисам, в том числе к монетизации и возможности показа контента на площадке YouTube, а также требование о выплате судебной неустойки за каждый день не восстановления такого доступа", - рассказал он.

Гендиректор телеканала отметил, что каналы на площадке YouTube функционируют с 2014 года и на момент блокировки их аудитория составляла более 2 млн подписчиков. По его словам, Google был обязан уведомить "360" о нарушении правил и о возможной блокировке каналов. "Почти восемь лет мы строго придерживались официальных правил Google и YouTube, следовали всем требованиям площадки. Не изменилось это и с началом специальной военной операции России на Украине: мы не публиковали на канале фейковые материалы или любой другой контент, который может быть расценен Google как ложная информация, или видео, содержащие сцены насилия или демонстрацию огнестрельного оружия", - отметил Каклюгин, добавив, что из-за блокировки аккаунта телеканал также понес значительные экономические потери. "Речь идет не только о монетизации, но и о невозможности выполнить обязательства перед прямыми рекламодателями", - заключил он.