Войти в почту

Орбита МКС будет поднята на 1,9 км перед запуском "Прогресса МС-20"

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Коррекция орбиты Международной космической станции пройдет в субботу вечером, чтобы окончательно сформировать баллистические условия для старта грузового корабля "Прогресс МС-20". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции состоится 14 мая 2022 года с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-20", - отметили в госкорпорации.

Как уточнили в пресс-службе, для обеспечения коррекции будут задействованы двигатели грузового корабля "Прогресс МС-18". Они будут включены на 15 минут раньше планируемого, в 21:05 мск, и проработают 659 секунд. "После проведения корректирующего маневра средняя высота орбиты станции должна увеличиться на 1,9 км и составит 418,07 км", - рассказали в Роскосмосе.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузового корабля "Прогресс МС-20" запланирован на 3 июня 2022 года. На второй ступени ракеты будет нанесена надпись "Донбасс", а на головной обтекатель - флаги ДНР и ЛНР.

Сейчас на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты НАСА Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.